Будем учиться летать!..

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Время
Архив новостей
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Опросы

Главная » 2018 » Январь » 30 » Трансдисциплинарный подход
22:03
Трансдисциплинарный подход

19.01.2017 состоялось заседание педагогической мастерской «Трансдисциплинарный подход к организации образовательного процесса».

Начальная школа открыла дверь гостям, пришли педагоги из школ города: Юлия Николаевна Кречко (учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 5») и Елена Альфировна Яркова (учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2»).

Учителя начальных классов посетили внеурочное занятие по курсу «Социокультурные истоки», которое провела Эльвида Закиевна Канафиева. Мероприятие было организовано в 1е классе по теме «Слово о родителях».

На занятии ребята вспомнили о самых близких и родных, вспомнили содержание, главных героев и выявили основную мысль прочитанной ранее сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Мероприятие сопровождалось нежной музыкой, создающей умиротворенное настроение.

Ребята по группам подбирали слова, которые подходят их мамам и папам. Слова для родителей были наполнены теплом и любовью.

Под руководством учителя первоклассники изготовили открытки для родителей, в которых выразили свои светлые пожелания в их адрес. В открытку был вложен аленький цветочек как символ благодарности родителям.

Итогом мероприятия была минута откровений «Зажги свечу», когда ребята, передавая друг другу свечу, посылали своим близким и родным теплые слова.

Во второй части педагогической мастерской учителя вторых классов предоставили отчет по проведенному Дню междисциплинарного обучения по теме «Изменения».

Елена Владимировна Котелкина рассказала об организации урока литературного чтения. Второклассники познакомились с произведением С. Иванова «Каким бывает снег». Ребята наблюдали за изменением качества снега по месяцам, заполнили обобщающую таблицу.

Елена Николаевна Райшева представила опыт проведения урока математики по теме «Календарь». Учащиеся вторых классов познакомились с историей календаря, видами календаря, сделали вывод об изменениях в природе в зависимости от времени.

На уроке русского языка учащиеся наблюдали за изменениями в окончаниях слов, в ударении, о чем рассказала Зоя Владимировна Гараева. Это был урок-закрепление по теме «Правописание безударных гласных».

Елена Валерьевна Зимина поделилась опытом организации перемен в этот день. Сначала ребята посмотрели мультфильмы «Фиксики», в которых наблюдали за изменениями, происходящими в технике. На следующей перемене сделали бумажного журавлика (изменение бумаги).

На последнем уроке были подведены итоги дня. Ребята сделали вывод о том, что все изменяется, даже их настроение в течение всего дня. Второклассниками был построен кластер по видам изменений, по областям, в которых изменения происходят. Но все же ребята ушли домой с удивлением: даже при такой объемной работе, которую они проделали за весь день, все равно не смогли охватить все области.

Завершилась педагогическая мастерская обсуждением концепции Дня открытых дверей, который состоится в нашей школе 10 февраля.

  

Просмотров: 573 | Добавил: omela | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar