Будем учиться летать!..

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время
Архив новостей
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Опросы

Главная » 2017 » Декабрь » 3 » Реализация трансдисциплинарного подхода во внеурочной деятельности
14:36
Реализация трансдисциплинарного подхода во внеурочной деятельности

1 декабря состоялось заседание педагогической мастерской «Трансдисциплинарный подход к организации образовательного процесса как средство реализации требований ФГОС».

В рамках внеурочной деятельности по курсу «Социокультурные истоки» Ирина Владимировна Зелинская, учитель начальных классов, провела открытое мероприятие по теме «Честные слова», целью которого было привитие чувства ответственности за свои слова.

Мероприятие порадовало динамичностью, постоянной сменой деятельности, качественной работой учащихся, у которых эта тема нашла положительный отклик в душе. Ребята подобрали однокоренные слова к слову «честный», поработали со словарем в группах, с помощью учебника сформулировали правила честного слова, противопоставили двух героев: из мультфильма «Замок лгунов» и из рассказа А.И. Пантелеева «Честное слово». Учащиеся 4 г класса познакомились с такими словами, как «присяга», «обет», выяснили разницу между словами «уговор» и «договор».

Подводя итоги внеурочного занятия, ребята сделали для себя вывод: «Дал слово – держи его. И помни: лучше споткнуться ногами, чем языком».

В конце мероприятия учащиеся встали в круг, взялись за руки и называли слова, которые звучали на занятии, а также те добрые слова, которыми им хотелось бы делиться с окружающими людьми.

После ухода ребят Ирина Владимировна озвучила цели, задачи, проанализировала процесс и результат открытого мероприятия. Педагоги начальных классов озвучили свои ожидания, предложения. Также остро встал вопрос об эффективных приемах преподавания курса «Социокультурные истоки», дискуссия развернулась вокруг приема «ресурсный круг».

После плодотворной работу в заданном направлении, было спланировано следующее заседание педагогической мастерской, задан настрой на обдумывание концепции Дня открытых дверей в начальной школе.

  

Просмотров: 413 | Добавил: omela | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar